Женщина в декрете с маленьким ребёнком на что может рассчитывать?

Здравствуйте. Попала в безвыходную ситуацию, брала кредитку и не планировала уходить в декрет, но так случилось. Мой доход на сегодняшний день 13т рублей, конечно же я не смогла платить по кредиту. Последний платёж был 2 года назад. Кредит ВТБ (бывший банк Москвы) отдали коллекторскому агентству Сентинел. Что меня ждёт? Я очень боюсь с ними разговаривать. Женщина в декрете с маленьким ребёнком на что может рассчитывать?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина. Для начала нужно успокоиться и в любом случае ничего страшного Вам не грозит, если правильно выстроить ход действий. Варианта у Вас всего 2: либо договориться на компромисс с кредитором, либо не платить вовсе (обоснованно, на законных основаниях). Самое главное нельзя сидеть сложа руки и просто не платить. Самое страшное что может случиться, это если коллекторы обратятся в суд за судебным приказом, Вы никаких мер не предпримите и придётся уже общаться с судебнымти приставами. Поэтому что бы этого не допустить, нужно выстроить правильный ход действий. Первое что необходимо сделать, так это написать письмо в банк и потребовать справку о закрытии долга в банке (он же продан?! следовательно долга перед банкорм у Вас уже нет. Данный документ понадобится в суде, если на Вас подадут иск). Далее как нужно поставить коллекторов на место: когда Вам позвонят или если придут, то первое что необходимо будет от них потребовать это договор цессии. Договором цессии называется договор по которому одна сторона (банк) переуступает права требования на долг в том виде в каком они есть другой стороне (коллекторам). Как бывший работник финансовой сферы дам небольшую подсказку: банки продают своих должников пакетом в коллекторское агенство, а не поштучно. Так вот что бы данная процедура перехода от одного кредитора к другому кредитору была легитимна, Вас во-первых должен был первый кредитор (банк) уведомить о продаже долга в коллекторское агенство и прислать документ, среди которого будет числиться ваша персональная информация, где обязательно должно быть написано чёрным по белому ваше ФИО, номер договора, дата, продукт... т.е. вся необходимая информация касательно долга и договора. На самом деле ваша ситуация выигрышная на 80% ибо банк у которого претензия к Вам распался, следовательно нужно устанавливать, а вернее требовать документы правопреемства долга. И тут вообще вопрос какой именно банк продавал коллекторам Ваш долг и здесь возможны есть существенные нарушения. Итак кратко если подвести итог, то коллекторам сложно будет доказать правопреемство долга  в виду ликвидации банка, в виду отсутствия правильного договора цессии, в виду отсутствия уведомления Вас о цессии и в виду наличия справик об отсутствия долга со стороны банка. Сдедовательно процентов на 70-80% в суд на Вас никто не подаст. Пока правопреемство долга не доказано Вы смело во-первых можене с ними даже не вступать в контакт (закон на вашей стороне), а во-вторых написать на них жалобу в ФССП и полицию так как с Вас незаконно вымогают денежные средства. Каждая ваша жалоба это штраф под 200 тысяч для коллекторов им это не выгодно и про Вас просто забудут. На самом деле этот вопрос он очень объёмный и меет несколько путей решения ситуации, это я Вам как практик говорю. Но хорошая юридическая помощь с документами Вам не помешает.