Здравствуйте меня зовут Олеся.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, Нам сейчас 2, 5 года, я решила

Здравствуйте меня зовут Олеся.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет,Нам сейчас 2,5 года,я решила уволиться.В отделе кадров просят написать сначала заявление о прекращения отпуска,а затем на увольнение.Это правильно?Ульяновская область.

, Олеся, г. Иркутск
Алёна Павленко
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Олеся! Уволиться Вы можете и находясь в отпуске, для этого достаточно написать заявление на увольнение по собственному желанию. Возможность разрыва трудовых отношений по указанной причине содержится в п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК России. Причем Трудовым кодексом не предусмотрено каких-либо запретов или ограничений на увольнение по желанию сотрудника/сотрудницы во время его/ее нахождения в декрете (причем как беременной, так и сотрудника/сотрудницы с малолетним ребенком). Порядок увольнения по собственному желанию работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, будет аналогичным порядку увольнения прочих сотрудников: необходимо написать заявление на имя работодателя с просьбой расторгнуть трудовой договор; передать заявление работодателю (лично, направив его по почте или по электронной почте, если в компании предусмотрен электронный документооборот); после рассмотрения заявления и согласования даты увольнения, работодателем издается приказ о расторжении трудового договора на основании пункта 3 части 1 статьи 77 ТК РФ; в день увольнения сотрудницу знакомят с приказом, выдают трудовую книжку и производят окончательный расчёт. Если в день увольнения сотрудница отсутствует на рабочем месте, копию приказа ей направляют по почте, одновременно уведомляя о необходимости явиться на предприятие для получения трудовой книжки, либо дать согласие на отправку книжки почтой.

Таким образом, требования отдела кадров неправомерно.

Удачи Вам и всего хорошего.