Нужны ли сертификаты на товары, договор с дистрибьютерами?

Добрый день

Имеем ИП с ОКВЭД 47.91

Цель открыть интернет-магазин по продаже медицинских изделий для диабетиков (глюкометры, тест-полоски, инфузионные наборы)

Вопросы:

1. Помещение обязано быть? Или можно торговать со склада, дома, квартиры?

2. Нужна ли лицензия на медицинскую деятельность?

3. Как провести медицинские изделия по ОКВЭД? И стоит ли менять основной ОКВЭД (47.91)?

4. Нужны ли сертификаты на товары, договор с дистрибьютерами? Дело в том, что уже большая часть товара имеется на руках и договора к сожалению нет, как и чеков. Но товар сертифицирован в России и куплен на территории России.

5. Весь товар в упаковках, визуально без повреждений, на просьбу покупателя - должен ли продавец поменять товар/вернуть деньги?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Оквэд никак вашу работу не ограничивает

если начали какую то новую деятельность- надо будет добавить этот код потом и все, можно не делать основным

у вас щас код

47.91
Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет
Эта группировка включает:
— розничную торговлю, путем заказа товаров по почте или через информационно-коммуникационную сеть Интернет, т.е. такую торговую деятельность, когда покупатель делает выбор товара по рекламным объявлениям, каталогам, информации на интернет-страницах, по образцам или любым другим видам рекламы и осуществляет свой заказ по почте, телефону или через информационно-коммуникационную сеть Интернет (обычно с помощью специальных средств, предоставляемых на интернет-странице)
Приобретаемая продукция может быть напрямую загружена из информационно-коммуникационной сети Интернет либо непосредственно доставлена покупателю
Эта группировка включает:
— розничную торговлю широким набором товаров путем заказа по почте;
— розничную торговлю широким набором товаров путем заказа через информационно-коммуникационную сеть Интернет
Эта группировка также включает:
— прямые продажи товаров по телевидению, радио и телефону;
— предоставление услуг Интернет-аукционов

потом можно добавить

47.74
Торговля розничная изделиями, применяемыми в медицинских целях, ортопедическими изделиями в специализированных магазинах
47.74.1
Торговля розничная изделиями, применяемыми в медицинских целях, в специализированных магазинах
1. Помещение обязано быть? Или можно торговать со склада, дома, квартиры?

Александр

формально таких требований по офису или какому то особому помещению для торговли нет

в общем то достаточно адреса ип на сайте и склада — где все это будет храниться

3. Как провести медицинские изделия по ОКВЭД? И стоит ли менять основной ОКВЭД (47.91)?

Александр

основной можно не менять

дополнительные добавить стоит, но это можно сделать даже после начала этой деятельности

4. Нужны ли сертификаты на товары, договор с дистрибьютерами? Дело в том, что уже большая часть товара имеется на руках и договора к сожалению нет, как и чеков. Но товар сертифицирован в России и куплен на территории России.

Александр

тут есть 2 важных момента

1- товар должен быть куплен законно и введет в оборот тоже законно

это касается и вопроса о товарных знаках и вообще что он не является контрафактным

как раз для этого договор и нужен- где был приобретен товар — при проверке, особенно полицией или налоговой- вам эти вопросы зададут обязательно

2 — на счет сертификатов- надо все таки понимать- что это за товар.

если это все медицинские приборы и изделия

(глюкометры, тест-полоски, инфузионные наборы)

Александр

а пока похоже как раз на это- то там не сертификат идет- а регистрационное удостоверение росздравнадзора

6. Документом, подтверждающим факт государственной регистрации медицинского изделия, является регистрационное удостоверение на медицинское изделие (далее — регистрационное удостоверение). Форма регистрационного удостоверения утверждается регистрирующим органом.
Регистрационное удостоверение выдается бессрочно.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2012 N 1416
«Об утверждении Правил государственной регистрации медицинских изделий»

и у вас оно должно быть или его копии — обычно их выдает вам продавец — ну чтобы вы могли эту информацию и при проверке предоставить и потребителю- по ст 10 закона о защите прав потребителей обязывает вас предоставить их потребителю по 1 требованию

5. Весь товар в упаковках, визуально без повреждений, на просьбу покупателя — должен ли продавец поменять товар/вернуть деньги?

Александр

зависит от оснований возврата, их довольно много

от непредоставления вами по ст 10 закона о защите прав потребителей- возврат там по ст 12 и до ст 18- если продукция вдруг окажется некачественной

сейчас лицензируется именно деятельность или по изготовлению медицинской техники или именно оказание медицинских услуг

ст 12

17)производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)медицинской техники;
46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
«О лицензировании отдельных видов деятельности»

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Как верно указал коллега Владимир, такая деятельность не требует лицензирования, но дополню, что нужно уведомить Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (ее территориальный орган) перед началом деятельности:

Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»

 Заявитель, предполагающий выполнение работ (оказание услуг), указанных в пункте 87 перечня работ и услуг, представляет уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (ее территориальный орган).

XLII. Осуществление деятельности в сфере обращения медицинских изделий (за исключением проведения клинических испытаний медицинских изделий, их производства, монтажа, наладки, применения, эксплуатации, в том числе технического обслуживания, а также ремонта)

87.

Технические испытания, токсикологические исследования, изготовление, ввоз на территорию Российской Федерации, вывоз с территории Российской Федерации, хранение, транспортировка, реализация, утилизация, уничтожение

Что касается

5. Весь товар в упаковках, визуально без повреждений, на просьбу покупателя — должен ли продавец поменять товар/вернуть деньги?

то если в товаре нет дефектов, то Вы имеете полное право отказать в обмене на основании Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463:

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, медицинские изделия, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

С уважением, Роман.

то если в товаре нет дефектов, то Вы имеете полное право отказать в обмене на основании Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463:

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену

Артемьев Роман

вообще очень спорный момент

у них интернет магазин — а значит дистанционный способ продажи

по ст. 26.1

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

то есть право на отказ у него есть от такого товара — даже если он был качественный

и обмен и просто возврат все таки вещи разные в этом же законе

обмен это ст 25 — при качественном товаре, а ст. 26.1 — это именно отказ и новые правила дистанционной продажи не ограничивают этот момент

В общем-то тут противоречий и не вижу, обмен — это одно, возврат — другое. Но вообще редко кто просит обменять, чаще просят деньги вернуть, так как если товар не понравился по тем или иным причинам зачем менять его на точно такой же.