Произошло ДТП, за рулем был сын, который не вписан в Осаго, собственник отец имеет страховку в осаго, будет ли возмещение страховки пострадавшему с другой стороны

Здравствуйте. произошло ДТП, за рулем был сын, который не вписан в Осаго, собственник отец имеет страховку в осаго, будет ли возмещение страховки пострадавшему с другой стороны.

, Гульназ, г. Набережные Челны
Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

страховая компания потерпевшего произведет выплату по вашему договору страхования ОСАГО. После произведенной выплаты предъявит регрессное требования к виновнику ДТП.

В соответствии со ст. 14 закона об ОСАГО страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной им страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор ОСАГО в качестве лица, допущенного к управлению автомобилем. Таким образом, в силу прямой нормы закона страховщик имеет право регресса к лицу, управляющему ТС, но не включенному в число допущенных к управлению водителей по договору ОСАГО.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Страховая компания (СК) обязана возместить ущерб потерпевшему, но так как за рулем был не вписанный в страховку водитель (если страховка ограниченная), СК в порядке регресса взыщет все с водителя-виновника.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
Марсель Сафиуллин
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день! возмещение пострадавшей стороны за счет вашего полиса будет осуществлен, однако скорее всего ваша страховая предъявит вам регресные требования.