Нужно уплатить 13% при продаже квартиры, если квартира приватизированная?

Прошу помочь в вопросе. Квартиру приобрели в 1998 году, по договору мены с доплатой. Квартиру приватизировали в 1999году. Сейчас квартиру продали, в росреестр поставили на учет только сейчас, во время продажи. Подскажите, нужно ли в данной ситуации уплатить 13% с продажи?

, Лаврова Кристина Васильевна, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ  «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок  с ним» вступил в силу с 01.01.1998 года. То есть нормы о регистрации  прав в Росреестре уже действовали на момент приватизации Вашей квартиры, и Вы должны были зарегистрировать право  по новым правилам.

В отсутствие регистрации  у Вас не было права собственности на квартиру. Поэтому в данном случае минимальный срок  рассчитывается  с момента  регистрации  квартиры в Росреестре.

 Вам необходимо будет заплатить налог в размере 13%  с суммы, превышающей 1 млн руб.