Продление срока следствия

Прошу объяснить. В соответствии со статьей 162 УПК РФ частью 4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа и 5 По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

Однако имеет ли право следователь продлить срок следствия сразу до 4х месяцев минуя 3 месяца если следствие проводится непосредственно в следственном органе по субъекту Российской Федерации.

Спасибо.

, Виктор, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Срок следствия обязательно продляется не до 3-х и 6 месяцев, а на срок, необходимый для окончания предварительного расследования, может быть продлен, к примеру, на 25 суток.

И указанная норма права (ст. 162 УПК РФ) не содерржит запрета на продление срока на более длительный срок, т.е. минуя 3-х месячный срок, сразу до 4 месяцев, если для производства предварительного расследования необходим более длительный срок, чем 1 месяц (с 2х до 3х месяцев).

Но на практике — почти всегда сначала продляется срок до 3-х месяцев, а уж потом далее.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Бду рад Вам помочь.

Удачи!

Виктор
Клиент, г. Новосибирск

Так вопрос в том что следствие проходит там где что на 3 месяца что на 4 и более руководитель СО один и тот же. Или это не влияет? В любом случае надо сначала продлять на 3 а потом далее? Потому как возбудили дело, прошло 2 мес. и продили сходу до 4х месяцев, а до 3х никто не продлевал.

Не обязательно, можно по окончании 2-х сразу продлить до 4-х, если такое время необходимо для производства расследования, и закончить расследование в более ранний срок не представляется возможным.