Завещание на квартиру, приобретенную в ипотеку

В 2012 году муж оформил завещание по которому все имущество на момент смерти должно перейти к жене. В 2019 году была приобретена квартира в ипотеку, сразу оформлена на жену (она титульный собственник). В любом случае это общая совместная собственность. Распространяется ли завещание на эту квартиру или наследники по закону могут претендовать на нее?

, Роман, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если в завещании указано, что всё имущество, которое наследодатель будет иметь на момент своей смерти, завещается супруге, то и данная квартира также войдет в состав наследственной массы.

Однако, законом предусматрена возможность выделения обязательной доли в наследстве другим наследникам даже при наличии завещания.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Роман
Клиент, г. Новосибирск

Даже при отсутствии у него официально зарегистрированной доли?

Если квартира приобретена в период брака, то она является общим имуществом супругов, и в случае смерти супруга в наследственную массу подлежит включения 1/2 доля этой квартиры.