Я прожила с мужем 17 лет без заключения брака, имею ли я какие то права на имущество записанное на него, после его смерти
я прожила с мужем 17 лет без заключения брака, имею ли я какие то права на имущество записанное на него, после его смерти
, Ольга, г. Калуга
Сергей Николаев
Добрый день!
Если брак не заключен, то Вы не являетесь супругой — наследником первой очереди, а также не вправе претендовать на имущество супруга как совместное имущество, т.к. согласно ст. 10 Семейного Кодекса РФ:
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Вместе с тем, если Вы являетесь нетрудоспособной и более года находились на иждивениинаследодателя, то можете претендовать на наследство в силу ст. 1148 Гражданского Кодекса РФ:
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.