Смена объекта налогообложения для ИП

Добрый день! 21 декабря 2020 г. через ЛК ИП я подала уведомление о переходе с УСН "Доходы-Расходы" на УСН "Доходы" по форме 26.2-1, о чем получила квитанцию о приеме документа.

27 января 2021 г. ИФНС по телефону сообщила, что переход на другой объект налогообложения не возможен, т.к. подано уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1, а нужно было подать уведомление о смене объекта налогообложения по форме 26.2-6.

В моем уведомлении от 21.12.20202 г. по форме 26.2-1 указано, что в качестве объекта налогообложения выбраны Доходы. Можно ли принять этот факт за смену объекта налогообложения и сменить мой объект налогообложения, ведь форма 26.2-6 носит рекомендательный характер?

  • Уведомление_о_переходе_на_упрощенную_~
    .zip
, Наре, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наре.

Вы можете обжаловать отказ налогового органа, но Вам могут отказать. Например был похожий спор, когда налогоплательщик подал не ту форму (26.2-1) в налоговый орган. Суд первой инстанции его поддержал, но в апелляционной инстанции ему отказали.

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2015 N 17АП-12580/2015-АК

Представленное в материалы дела Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма N 26.2-1), поданное 13.12.2012 в МРИ ФНС России N 1 по Ямало-Ненецкому Автономному округу (л.д. 45), уведомлением о смене объекта налогообложения по УСН признано быть не может.