Вопрос, После получения гражданства нужно ли делать регистрацию именно в том городе, где мы подавали документы на гражданство, или же я могу сделать регистрацию в любовь городе Росси?

Здравствуйте, я и мама получили гражданство рф по госпрограмме, затем мы написали заявление о том, чтобы потраченные деньги нам вернуло государство. Вопрос, После получения гражданства нужно ли делать регистрацию именно в том городе, где мы подавали документы на гражданство, или же я могу сделать регистрацию в любовь городе Росси ?

, Диана, г. Москва
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! После получения гражданства вы становитесь полноправным гражданином РФ. Конституция РФ гарантирует гражданам проживание в любом населенном пункте страны. Так что регистрируйтесь там, где пожелаете. Вы можете иметь регистрацию по месту жительства и месту пребывания.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», регистрация-это обязанность гражданина.

Гражданин обязан зарегистрироваться в установленные сроки в том жилом помещении где он проживает по месту жительства или по месту пребывания