Могут ли они через мфц сделать банкротство?

Здравствуйте. Хотела бы узнать у папы кредит около 200 тысяч рублей, у мамы 52 тысячи. Оба пенсионеры,есть дом, на двоих записан. Платят во время. Но на жизнь денег не остаётся. Могут ли они через мфц сделать банкротство?

, Алия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алия!

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.
Именно поэтому пенсионеры под эту процедуру банкротства не подходят.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

К сожалению, процедурой внесудебного банкротства смогут воспользоваться далеко не все. Нужно обязательно соответствовать трем основным критериям:

1.Общий объем долговых обязательств должен составлять от 50 000 до 500 000 рублей.

2. Наличие завершенного исполнительного производства в отношении гражданина по основанию, предусматривающему невозможность взыскания в связи с отсутствием дохода и имущества, на которые это самое взыскание можно было бы обратить.
То есть исполнительное производство должно быть закрыто по пункту 4, части 1 статьи 46 ФЗ “Об исполнительном производстве”.

3.Отсутствие иных действующих производств на исполнении у судебных приставов.

Так, например, при наличии у должника хоть какого-нибудь официального дохода, скажем в виде пенсии по старости или по инвалидности, сотрудник ФССП не закроет исполнительное производство до момента полного погашения долга. А это значит, что условие об окончании исполнительного производства невозможно соблюсти и соответственно, невозможна и внесудебная процедура банкротства.