Квитанция от Управляющей компании

В ноябре 2019 года приобрел квартиру. В декабре заехал в нее и получил первые квитанции. Обнаружил, что в квитанции от управляющей компании присутствует строчка оплаты цифровое телевидение. Данная услуга не предоставляется управляющей компанией. Позже я выяснил данная услуга предоставляется компанией МУП Стрела. Никаких договорных отношений при покупке квартиры с компанией МУП Стрела Я не заключал. Никакого оборудования будто кабели, роутеры, или иное этой компании в моей квартире нет. С момента моего въезда в квартиру в декабре 2019 года подключил и пользуюсь услугами интернет и цифровое телевидение ООО Билайн. О чём есть соответствующий договор.

Пытался оплачивать по квитанции исключительно услуги управляющей компании. На что управляющая компания снимала часть денег из оплаченных мной за их услуги и покрывало услуги цифрового телевидения. В итоге образовался долг за услуги предоставляемые управляющей компанией. Неоднократно звонил в управляющую компанию и в МУП Стрела с просьбой исключить данную строку из моей квитанции. Спустя год моих звонков, никаких действий не последовало со стороны компаний. Подскажите как действовать в данной ситуации приостановил оплату услуг на протяжении 6 месяцев так как не хочу оплачивать несуществующую услугу и растить долг по услугам управляющей компании.

  • IMG_20210125_114132
    .jpg
, Константин Кулишов, г. Хабаровск
Алексей Хоробров
Юрист, г. Уссурийск

Добрый день, при внесении платы Вы указывали за какие услуги и какой период вносится оплата?

Константин Кулишов
Клиент, г. Хабаровск

Я плачу через сбербанк онлайн, нет не указывал.  Платил сумму начислений  копейка в копейку  от Управляющей компании ( за минусом телевидения).

не очень здорово.

я бы Вам рекомендовал для начала обратиться с заявлением о перерасчете платы (должны ответить в течение 3 дней), а уже потом готовить претензию, если не соизволят

Валерия Назарова
Юрист, г. Астрахань

Добрый день!

Руководствуясь разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.
Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 3191 ГК РФ).

В случае, когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности (3 года) не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 3191 ГК РФ).

Рекомендую Вам обратиться с заявлением о перерасчете внесенной платы в управляющую организацию.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Константин!
Вам нужно обращаться к УК с заявлением, пишется оно на имя руководителя, подается лично с отметкой о получении или заказным письмом с уведомлением. Указать необходимо, что в квитанцию неправомерно включена данная услуга.

 «кабельное телевидение» — это услуга связи, что следует из Общероссийского классификатора услуг населению, утв. Постановлением Госстандарта РФ от 07.07. 2003 г. А также на основании п.1 ФЗ «О связи» и п. 12 Правил оказания услуг связи, утв. ПП РФ № 785 от 22.12.2006 г.

договор между оператором связи и абонементом должен заключаться в письменной форме, также он должен содержать условия доставки счета, сроки, размер и порядок оплаты.

Кроме того, такая деятельность может осуществляться только при наличии соответствующей лицензии. Кроме того, в соответствии со ст. 421 ГК РФ

понуждение к заключению договора не допускается.

Укажите, что между вами и УК также не заключался договор на оказание услуг кабельного телевидения, соответственно взимание платы за указанную услугу неправомерно. Также вы можете сослаться на ст. 154 ЖК РФ, в которой содержится структура платы собственника в МКД, при этом услуг связи там нет, соответственно это опять же нарушение со стороны УК. Необходимо указать, что УК нарушила ваши прав потребителя, указанные в ст. 8, 10 ФЗ о ЗПП, поскольку взимание средств за услугу, при отсутствии заключенного договора, противоречит действующему законодательство.В просительной части нужно указать, что вы просите прекратить начислять вам плату за указанные услуги связи, произвести перерасчет за тот период, в течении которого начисления производились. Обязательно укажите, что при отказе будете вынуждены обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда – ст. 18 ФЗ о ЗПП, взыскание штрафа – ст. 13 того же ФЗ.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в
сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в
чат за получением персональной консультации.
Также при необходимости составим требуемые для решения Вашей
проблемы документы.