Как избежать несправедливого начисления?

Здравствуйте! Я приобрёл квартиру после реконструкции дома. Квартира а «бетоне»,ремонт ещё не делал , и жить в такой квартире не возможно.Сейчас в ней никто не прописан и не проживает. При этом я оплачивал воду и водоотведение за одного человека по квитанциям. В январе пришёл пересчёт на доплату 12000₽, обратился в Жилищник, говорят, счетчиков нет-платите. Как избежать несправедливого начисления?

, Андрей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 86 Правил предоставления ком.услуг, утв. Постановления Правительства РФ № 358 от 06.05.2011 г., при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Добрый день, для начала обратитесь с УК с заявлением о причинах доначисления, в течение 3 дней они обязаны Вам предоставить ответ, потом уже на основании этого ответа можно будет дать Вам какой-либо конкретный ответ или совет