Квартирный вопрос

С парнем (оф,не в браке) купили квартиру, на двух собственников я и он,

большая первоначалка моя, он плательщик, оф, работает, а я не официально, можно ли взять с него расписку, что он не претендует на квартиру? И как её писать? Можно ли получить ответ сообщением. По тел говорить не могу.

, Эльвина, г. Самара
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

можно ли взять с него расписку, что он не претендует на квартиру?

Если Вы сразу оформили квартиру по долям, то он может претендовать только на свою долю в праве на квартиру.

Все сделки с такой квартирой будут проводится только с Вашего согласия, как участника долевой собственности.

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

)ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Эльвина
Клиент, г. Самара
спасибо за ответ я хотела бы узнать про расписку, чтоб он не претендовал на квартиру и свою долю, так как первоначальный взнос мой и ипотеку плачу только я, а он не участвует в платежах