Разудочерение приемного ребенка
Удочерили девочку-инвалида пяти лет. Через полтора года развелись. Бывшая препятствует общению с ребенком, несмотря на решение суда, мотивирую нежеланием ребенка видеться с отцом. Предлагает подать иск на удочерение. Законно ли это?
Добрый день! Как я поняла, ребенка Вы удочерили, то есть, стали отцом, следовательно, имеете равные права на ребенка как и мать. Бывшая супруга хочет лишить Вас родительских прав через суд. В суде будут предъявлены основания, по которым она собирается это сделать. В свою очередь Вы сможете доказать в суде, что готовы заботиться о ребенке, просите судебным решением установить порядок общения с ребенком, если по соглашению с матерью этого сделать не удается.
СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Здравствуйте! Предлагать ваша БЖ может все что угодно, запретить этого ей нельзя.Вам же, если имеется решение суда о порядке общения с ребенком, следует обратиться в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» и решения вопроса о принудительном исполнении решения суда.
Смысл вопроса вашего не совсем понятен-
Предлагает подать иск на удочерение. Законно ли это?
Законно что конкретно? то, что она предлагает, или законе ли иск «об разудочерении»
Основания отмены усыновления определены в ст.141 СК РФ —
Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.