Обоснованно ли данное заявление?

Работник уголовного розыска Дружин получив ориентировку о побеге из места заключение осуждённого за убийства Егоркина решил проверить не скрывается ли он у своей бывшей сожтельницы Провиновичь. Полагая что она прячет розыскиваемого Дружина в 23:30 пришел на квартиру к Провинович стал звонить ей в дверь однако Провинович сотруднику полиции дверь не открыла, сославшись на свои конституционные права. Дружин утвердившись в своем предположении с помощью понятых взломал дверь и произвел осмотр квартиры однако Егоркин обнаружин не был. Пробинович с жалобой обратилась в прокурату и просила привлечь Егоркина к УО за нарушение неприкосновенности жилища. Обоснованно ли данное заявление?

, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Данное щаявлние не обоснованно, поскольку в соотвесвии с положениями ч. 5 ст.  165 УПК РФ

В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.