Является ли договор купли-продажи дома без моего ведома нарушением имущественных прав?
Развод состоялся в 2013 году. Сейчас идёт суд по разделу имущества. Жена выставила дом на продажу в ноябре прошлого года. Есть совершеннолетний сын и несовершеннолетняя дочь. От меня требуется согласие на продажу дома. Что такое 3хлетний срок давности и нарушение имущественных прав супруга? Является ли договор купли-продажи дома без моего ведома нарушением имущественных прав? И как в суде это доказать?
Добрый вечер! Нарушение прав о продаже дома без согласия супруга в данном случае будет исчисляться в этого момента:
Жена выставила дом на продажу в ноябре прошлого года.
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Даже в том случае, если раздел имущества после развода не производился, бывшие супруги являются собственниками имущества, нажитого во время брака, в равных долях.
Является ли договор купли-продажи дома без моего ведома нарушением имущественных прав? И как в суде это доказать?
Если в суде будет предоставлен такой договор, без согласия другого супруга, это и будет доказательством нарушения его имущественных прав.