Чтобы выдать разрешение на продажу 1/8 доли недееспособного

1/8 доля дома в собственности у недееспособного гражданина, есть опекун. Владелец 1/8 проживает в другом городе. Опека просит приехать всех собственников в место проживания недееспособного или прислать доверенность, заверенную нотариусом. По какой форме надо оформить эту доверенность? Других собственников еще 2 : 3/4 доли и 1/8 доля. Спасибо!

, Елена Николаевна, г. Иркутск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Москва

Доверенность на какие действия именно, для какой цели опека просит собственников  приехать? В зависимости от этого и нужно составлять доверенность.

Согласно ст. 185-185.1 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. 3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Елена Николаевна
Клиент, г. Иркутск

Спасибо! Я являюсь собственником 3/4 дома и хочу купить эту 1/8 долю у недееспособного. Вот нужна доверенность, заверенная у нотариуса. Как ее правильно составить, чтобы не ехать. Спасибо! С уважением — Е.Н.Виноградова.