Вопрос об отличиях между участками, один с ВРИ "ИЖС", другой с ВРИ "Для ведения садоводства" при прочих равных условиях

Здравствуйте!

Если один участок с ВРИ «ИЖС» и другой участок с ВРИ «Для ведения садоводства» расположены рядом, в одной территориальной зоне (зона застройки индивидуальными жилыми домами г. Мытищи МО) и на одинаковой категории земель «земли населённых пунктов», то есть ли между ними какая-то существенная разница в плане постройки объекта капитального строительства и получения в нём постоянной регистрации?

, Сергей, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных участков различия между этими ВРИ практически нет:

Ведение садоводства (код 13.2)

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей

В то же время их застройка регулируется различными СНиП. Если допускают ПЗЗ, в силу норм градостроительного законодательства, вы вправе самостоятельно и без дополнительных согласований изменить ВРИ. Удачи.

Сергей
Клиент, г. Москва

А в плане присвоения адреса к такому участку и получения регистрации по месту жительства в построенном жилом доме есть ли каки-то отличия?

Да нет. Порядок присвоения адресов жилым домам разрабатывается и утверждается уполномоченным органом местного самоуправления (как правило, подразделением архитектуры и градостроительства) и не зависит от ВРИ.