Детское пособие

Здравствуйте. Умоей родственницы получилась ситуация, что гражданскому мужу взяла кредит на машину в сбербанке, но оказалось, что он его не платит. Ей пришло детское пособие на карту сбербанка и банк снял его в счёт кредита. Может ли она вернуть пособие и как это сделать?

, Светлана, г. Улан-Удэ
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обратитесь к приставу.

В соответствии со ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Пристав вам эти деньги вернет.

Ну а чтобы избавиться от кредитов, рассмотрите вариант банкротства.

Светлана
Клиент, г. Улан-Удэ
Спасибо.
Светлана
Клиент, г. Улан-Удэ
Но не приставы сняли деньги, банк.