Алименты. Снижение ежемесячной суммы выплат

Суд назначил выплату алиментов в твердой денежной сумме = прожиточному минимуму на ребенка в СПб. При этом суд игнорировал доводы, что моя з/п = 1мроту и доказательств иного не установлено. А также, что у меня в текущем браке еще ребенок и семья официально является малоимущими.

Работаю предпринимателем.

Как снизить сумму алиментов?

, Святослав, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для этого нужно обращаться в суд.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Как вариант вашей ненышней жене также взыскать алименты через суд. Разводиться для этого не нужно. Тогда будет легко суду доказать, что материальное положение у вас изменилось.

Соболев Олег

к сожалению, как показывает практика на этом основании суды редко снижают размер присужденных алиментов, да и ВС РФ не рекомендует этого делать:

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Святослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

«необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.» — установить судом?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Святослав.

Как снизить сумму алиментов?

Святослав

если не истек срок на обжалование судебного акта — обжаловать. Как основание указывать, что прожиточный минимум на ребенка должны обеспечивать оба родителя, а не один из них. Мать тоже должна нести расходы, а не только отец.

Если срок пропущен — обращаться с иском о снижении размера алиментов, но придется выждать  какое-то время хотя бы, чтобы доказать изменение ситуации.

Святослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Апелляция не изменила решение 1 инстанции.

Святослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если вы имеете ввиду следующий алгоритм. Нынешняя супруга взыскивает с меня алименты- я начинаю выплачивать и тут же подаю иск о снижении алиментов?