Имеют ли право коллекторы приходить домой?

В письме от коллекторского агенства было указано, что коллектор приедет к должнику и опишет его имущество. Так ли это?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Евгений Батчаев
Юрист

Жилище неприкосновенно. Без Вашего разрешения коллектор не может войти в Ваш дом. Имущество также неприкосновенно. Лишить имущества может только суд. Решения суда исполняют судебные приставы. Описанные Вами действия может произвести только судебный пристав исполнитель. Коллектор же должностным лицом не является и таких полномочий не имеет. Такие действия коллектора могут быть квалифицированы правоохранительными органами, как: самоуправство, незаконное проникновение в жилище, открытое хищение чужого имущества. За это может наступить уголовная ответственность.