Здравствуйте.Я выкупил половину дома у бывшей жены, оформив ипотеку.В доме не жил ни я ни она уже года 4-5.После

Здравствуйте.Я выкупил половину дома у бывшей жены,оформив ипотеку.В доме не жил ни я ни она уже года 4-5.После заключения купли продажи,через 1.5 года я решил жить в этом доме.Выявились скрытые недостатки:потекло отопление,окна продуваются,входная дверь тоже продувается.Отопление поменял за 200 т.р.Чеки имеются.Имею ли я право,предъявить ей претензию

, сергей, г. Лебедянь
Екатерина Новикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! ГК РФ Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Статья 477 ГК РФ. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.

2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Таким образом, вам нужно будет доказать, что эти скрытые недостатки части дома возникли до покупки, и вообще доказать, что они на самом деле скрытые. Скорее всего нужно будет доказывать экспертизой. Обратите внимание на срок, прописан ли он в договоре купли-продажи, либо ориентируйтесь вышеуказанными нормами. Исходя из этого, можно будет обратиться в суд о взыскании с продавца понесенных убытков.