Обязаны мы платить НДФЛ от возмещения ущерба?

Добрый день! По причине установки застройщиком в квартире на стояке холодной воды некачественного фильтра произошел порыв воды. Затопило нашу квартиру и соседей. Застройщик добровольно в 2019 году возместил ущерб по соглашению (согласовали сумму с ущербом составили смету с застройщиком). Далее застройщик подал данные в налоговую о том, что выплатил мне доход. Налоговая начислила НДФЛ 13% от возмещенного ущерба. Ходили в налоговую - говорят разбирайтесь с застройщиком, что бы он исправлял декларацию, застройщик говорит идите в налоговую показывайте им чеки о приобретений стройматериалов взамен испорченых, налоговая говорит, что им не нужны чеки... Обязаны мы платить НДФЛ от возмещения ущерба? Конечно часть чеков у нас есть на приобретение отделочных материалов, часть работ устранялась самостоятельно своими руками, на часть работ привлекали специалистов частников по объявлению без чеков, мебель самостоятельно ремонтировали т.д.

  • image_rest_6009417b5f3ff5.45185412
    .jpg
  • image_rest_6009417b624486.07451510
    .jpg
, Алексей, г. Тюмень
Зураб Марганиа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей.

Не видя документов, которые были оформлены между Вами и застройщиком, тяжело предоставить консультацию. Поэтому постараюсь объяснить общую концепцию:

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации

при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

В соответствии со статьей 41 Налогового кодекса Российской Федерации

доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

В Вашем же случае имеет место быть возмещение ущерба, которое не приносит Вам никакой экономической выгоды. Виновная сторона, в данном случае застройщик, компенсировала Вам расходы, связанные с восстановлением поврежденного имущества.

В налоговый орган необходимо предоставить соглашение о возмещении ущерба и параллельно требовать, обязательно в письменном виде, от застройщика подачу уточненной декларации в связи с тем, что полученные Вами суммы НДФЛ не облагаются.

Еще раз хочу оговориться, что не видя всех документов тяжело предоставить полноценную консультацию.

Алексей
Клиент, г. Тюмень
Как Вам можно направить соглашение о возмещении ущерба? Для оценки перспеспективы спора
Алексей
Клиент, г. Тюмень
Спасибо