Подчиняются ли органы регионального самоуправления Роспотребнадзору?

Имеют ли право региональные власти, например, республиканский комитет по тарифам, устанавливать разные тарифы на оплату по банковской карте и наличными? Роспотребназдзор насколько мне известно это запрещает. Куда жаловаться, если цены отличаются? Закреплено ли право на оплату любым способом в Конституции или иных законах?

, Сергей, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Этот вопрос прямо регламентирован в п. 4 ст.16.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»-

При оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов

Жалобу следует писать в территориальный орган Роспотребнадзора, (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека), это надзорный и контролирующий орган, в том числе и по соблюдению законодательства в области защиты прав потребителей.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.