Могу ли я досрочно выйти на пенсию?

Мне 58лет. Общей трудовой стаж 37, из них13 служба в МВД и Таможни. Могу ли я досрочно выйти на пенсию?

, Александр Святославович, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такая возможность есть, если вы сейчас проходите службу, то есть у вас идет такая последовательность: работа на гражданской должности — служба.

Если же у вас обратная последовательность, и сейчас вы работаете на гражданской должности, право на досрочную пенсию, в том числе на «военную» пенсию по смешанному стажу у вас отсутствует.