Кто принимает решение о его замене?

Может ли присяжный заседатель участвовать в судебном заседании, если ранее он был судим? Кто принимает решение о его замене?

, Никита Бухарёв, г. Вольск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Никита! Если судимость погашена и снята тогда данное лицо может быть присяжным согласно ст. 3 Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»

2. Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:

1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;
2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;

Решение принимается судьей

Подробная консультация, изучение документов и составление юридических документов в чате. Услуга в чате платно. Индивидуальный подход к каждому клиенту.

С уважением Добышев Р.В.