Положены ли ей надбавки и в каком размере?

Добрый день! Ситуация такая- на работу поступила сотрудница в возрасте 29 лет -28.03.2021 будет 30 лет. Родилась она в 28.03.1991 году в районе Крайнего Севера. В 2013 году уехала с Республики Саха(Якутия) на очную учебу после проработала в г. Москве до 2020 года. в 2021 году приехала обратно РС(Я) и трудоустроилась в учреждение. Максимальное количество надбавки за стаж работы в нашем районе-80%. Положены ли ей надбавки и в каком размере ? Или же нужно зарабатывать их снова. Так как надбавки подразумевают стаж работы на Севере или проживание в районах Крайнего Севера?

, Олеся, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Родилась она в 28.03.1991 году в районе Крайнего Севера. В 2013 году уехала… Положены ли ей надбавки и в каком размере? Или же нужно зарабатывать их снова. Так как надбавки подразумевают стаж работы на Севере или проживание в районах

 В настоящее время действуют   условия начисления надбавок для тех работников кто не старше 30 лет не менее одного года, значения при этом никакого не имеет когда он проживал и также нет требований  к непрерывности. т.е. процентная надбавка для работников  в возрасте до 30 лет, которые проживали  не менее одного года, назначается и выплачивается в так называемом  ускоренном порядке.

Согласно положениям Приказа от 22 ноября 1990 года N 2       «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами» III. Надбавки к заработной плате и исчисление непрерывного стажа работы, дающего право на получение льгот и компенсаций следует что:

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. в порядке предусмотренном приведенным выше положением Приказа от 22 ноября 1990 года N 2, и осуществляется назначение и выплата надбавки  молодежи, т.е. лицам в возрасте до 30 лет, прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения порядка и свои разъяснения.

Следует отметить, что раньше действовали иные правила, например исчисления для молодежи, которая  проживала на севере  не менее пяти лет, но их отменили.

 Раньше они могли сразу полную надбавку получать после трудоустройства, но сейчас это касается только тех кто устроился на работу до 31 декабря 2004 г., за ними такое право сохранилось, здесь  же ситуация иная.

Можете  ознакомиться с разъяснениями Минтруда РФ указанными в Письме Минздравсоцразвития России от 20 января 2005 г. N 97-Пр, по ссылке:https://www.webapteka.ru/phdoc...

И еще дополнительные разъяснения приведены также по следующей ссылке:https://base.garant.ru/5731874...

Олеся
Клиент, г. Москва

На  момент трудоустройства работнику 29 лет, но 28.03.2021 года исполнится 30 лет. Вопрос далее будет надбавка увеличиваться на 20% по ускоренной программе? 18.01.2021 года она трудоустроена — это 20% надбавки, следующий шаг через 6 месяцев будет -20%. Или же нет. молодежи возраст до  30 лет) вроде как не соблюдается.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Олеся!

Родилась она в 28.03.1991 году в районе Крайнего Севера. В 2013 году уехала с Республики Саха(Якутия)

Олеся

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2, п. 16:

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы

А значит:

18.01.2021 года она трудоустроена — это 20% надбавки,

неправильно, если она не работала до убытия в г. Москву (до 2013 года) в Республике Саха (Якутия).

-28.03.2021 будет 30 лет.

Олеся

Т.е. к 30 годам она отработает только 2 месяца. Следовательно, по ускоренному варианту ей надбавки начисляться не будут.

Значит, с 18.07.2021 г. ей будет начислено 10 % «полярок».

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2, п. 16:

б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка,....