Брала займы, теперь не могу платить, могу ли я сама падать на суд на них, чтобы взыскивали приставы, или надо ждать, пока организации микрозаймов на меня подадут, просто я не отказываюсь платить
Брала займы платить теперь не могу, я могу подать на суд сама, чтобы чтобы у меня взыскивали? Они разговаривают грубо и угрожающе, имеют ли они право звонить на работу и приходить домой
Здравствуйте Оксана!
В Вашей ситуации кредиторы имеют право расторгнуть договоры займа и взыскать задолженность в судебном порядке. Но в законе четко указано что «ИМЕЮТ» это не значит что обязаны. Кредиторы будут выжидать до последнего.
Право на расторжение кредитного договора есть и у Вас, но в следующих случаях:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
То есть, в суде необходимо доказать наличие всех четырех условий.
На практике при подаче в суд заемщиком при изменении условий указанных выше суды встают на сторону кредиторов.
P. S. Если Вам потребуется юридическая помощь, обращайтесь для более подробной консультации в чат, буду рад помочь. Консультация в чате и услуги по составлению документов, производиться на платной основе.
С Уважением, Ковыршин Иван Викторович!
Оксана, здравствуйте!
Обязать через суд МФО взыскивать с Вас деньги Вы не можете. Поэтому Вас остается либо ждать когда по Вам обратятся в суд, либо же оплачивать долги самостоятельно.
Также как вариант Вы можете пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Для этого общая сумма долгов с учетом всех неустоек у Вас должна быть свыше 300 000 руб. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.
Здравствуйте, Оксана!
Физическое воздействие со стороны микрофинансовой организации – неправомерно.
Вы не можете подать в суд с тем, чтобы у вас взыскивали денежные средства по договору займа, это должна сделать микрофинансовая организация.
В случае если у вас нет возможности выплачивать долг, возможно, стоит рассмотреть реструктуризацию или рефинансирование долга, или же обратиться к процедуре банкротства. Или проанализировать договор и признать его положения недействительным, при этом не прекращая долговые обязательства.