Чтобы встать на очередь как молодая семья с ребёнком, чтобы получить квартиру?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, родители мужа купили квартиру за материнский капитал, квартира записана на детей, то есть четыре доли , одна из них моего мужа. Как мы можем от неё отказаться? Чтобы встать на очередь как молодая семья с ребёнком, чтобы получить квартиру? Заранее спасибо за ответ!

, ксения, г. Москва
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Отказаться от доли можно оформим дарственную, но на очередь нуждающихся в улучшении жилищых условий сможете встать не ранее пяти лет после отказа от права собственности, но это по обим правилам жилищного законодательства. В Вашем случае все может быть иначе, так как условия нуждающихся по программе «Моложая семья » в разных регионах могут существенно отличаться друг от друга.

Узнать, попадает ли Ваша семья под этот статус, можно в местной администрации, соцзащите или МФЦ. Нуждаемость в жилье определяют по учетной норме, которую устанавливает муниципалитет.  Так же в администрации Вы можете узнать последствия отказа от существующей доли  в квартире родителей Вашего супруга.

Данные запросы лучше оформлять в письменном виде и отдавать под роспись или заказной окрреспонденцией.