ПФР стал требовать трудовую книжку

Доброго дня. Инвалид 1 группы с 2010г. Бессрочно. Социальная пенсия. ПФР стал требовать трудовую книжку. Она утеряна. Что делать?

, Виталий, г. Владимир
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер.

При начислении социальной пенсии учитывается возраст гражданина. Для женщин это 60 лет, для мужчин – 65. Размер этой пенсии не зависит от стажа работника и других факторов, поэтому он меньше трудовой. Сумму устанавливает государство в зависимости от прожиточного минимума. В соответствии с законодательством ежегодно осуществляется индексация пенсии.

Перед тем как оформить социальную пенсию, если утеряна трудовая книжка, необходимо собрать документы. Потребуются паспорт и заявление, которые подаются в Пенсионный фонд. Заявитель может передать документы через МФЦ. После проверки данных заявителю будет назначена соответствующая пенсия

Для получения трудовой пенсии потребуются сведения об осуществлении труда гражданином. Поэтому работнику следует обратиться в Пенсионный фонд. Алгоритм действий следующий:

написать заявление о выдаче дубликата;
в указанный срок забрать документ, расписавшись на титульном листе.
Заявление составляется на листе формата А4. Сначала указываются сведения об адресате и заявителе. Затем следует

написать, когда и при каких обстоятельствах была утеряна ТК. Нужно указать просьбу предоставить дубликат документа. По закону трудовая книжка выдается спустя месяц после подачи заявления.