Могу ли я подать на алименты на отца, который проживает в другом городе, (я не знаю его точного адреса).сыну 16 лет.ни разу не подавала на алименты.Были в браке.разведены

Добрый день!могу ли я подать на алименты на отца,который проживает в другом городе,(я не знаю его точного адреса).сыну 16 лет.ни разу не подавала на алименты.Были в браке.разведены.

, тамара, г. Вологда
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тамара! Вы можете подать иск в суд по месту своего жительства.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Однако, имейте в виду, что в соответствии со ст. 131 ГПК РФ, Иск должен содержать следующие сведения:

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

Вы можете так же указать его мобильный номер, если он известен вам.