Могу ли я написать возрожение в суд если я не согласна и как сделать чтобы судебные приставы приостановили дело пока суд примет решение

Здравствуйте. На госуслугах пришла задолженность по снилсу. Могу ли я написать возрожение в суд если я не согласна и как сделать чтобы судебные приставы приостановили дело пока суд примет решение. Извещение я не получала.

, Наида, г. Братск
Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

 Есть уже решение суда, есть исполнительное производство, значит оно вступило в законную силу. В вашем случае подается заявление об отмене заочного решения или апелляционная жалоба с заявлением о восстановлением сроков на обжалование. После подачи заявление в суд судебным приставу подается заявление о приостановке исполнительного производства к которому прилагается копия апелляционной жалобы с отметкой (почтовой квитанцией) что судебный акт обжалуется. Однако пристав по своему усмотрению принимает решение о приостановке. Из практики приставы исполнительное производство не приостанавливают, но до вынесения нового судебного акта не производят действия направленные на взыскание задолженности.

Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрыц вечер.

Вы можете обжаловать решение суда если вы с ним не сооласны. На обжалование дается месяц, после чего решение вступает в законную силу. Но если вы не получали решения и не знали о суде, то можете подать апелляционную жалобу и сразу ходатайство о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы. Если суд посчитает что вы действительно не могли ничего знать, то он примет вашу жалобу. Так же вместе со всем этим можете подать ходатайство о приостановке исполнения решения, в том случае если вашу жалобу примет суд.