Это будет как то значить в суде?

Добрый вечер. Я гражданка Украины и ребенок гражданин Украины. У нас внж в рф. У мужа бывшего гражданство уже РФ. проживаем все в РФ. в разводе. Место жительства ребенка никак не определено. На алименты не подавала. Муж пугает что ребенок останется с ним, даже если я захочу вернуться в Украину. И что пока у меня нет гражданства, ребенка оставят с ним в любом случае. Что я не могу добиться ни алиментов, ни чтоб ребенок жил со мной. Это так ? Он принимал участие в жизни ребёнка когда хотел. Я не препятствовала. Есть у него внебрачный ребенок, которым он не интересуется. Это будет как то значить в суде?

, Ирина, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права), даже если брак расторгнут и ребенок проживает с одним из родителей. По правилам ст. 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ Вы являетесь лицом постоянно проживающим в РФ, а согласно ст. 4 данного закона

иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации.

Если Вы с бывшим мужем не придете к соглашению с кем будет проживать ребенок – спор разрешается судом —

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

(ст. 61 СК РФ).  Также Вы вправе обратиться с иском к бывшему мужу об установлении алиментов – на основании ст. 80 СК РФ

в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

 Если Вы представите доказательства в суд о том, что у мужа есть внебрачный ребенок, которому он не представляет содержание – это будет одним из доказательств для того, чтобы определить место жительства ребенка с Вами. Также для определения места жительства ребенка с Вами возможно представить в суд сведения негативного характера об отце ребенка, например, судимость, злоупотребление алкоголем или наркотическими средствами, показания лиц негативно характеризующих отца ребенка, которых Вы вправе пригласить в суд и ходатайствовать о их допросе и т.д. Мнение несовершеннолетнего обязательно только при достижении им 10-летнего возраста(ст. 57 СК РФ), поэтому, если Ваш ребенок боится говорить правду при отце – Вы вправе просить суд не выяснять его мнение, если ему менее 10 лет. Факт действительного отношения ребенка к отцу Вы также сможете доказать в случае, если заявите в ходатайство о  проведении по делу комплексной психолого-психиатрической экспертизы диагностики внутрисемейных отношений, возможно, при ее производстве ребенок выскажет свое действительное мнение по этому вопросу, это также будет являться доказательством.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваше гражданство не влияет на спор о ребенке. Юридически значимые обстоятельства для разрешения спора о месте жительства ребенка приведены в п.3 ст.65 Семейного кодекса, гражданство к ним не относится. У вас есть право взыскать алименты на ребенка по нормам ст.81 или 83 СК РФ. Если ребенку менее трёх лет — тогда алименты вы можете взыскать и на себя. Если у вас отсутствует пригодное для проживания жильё, тогда есть право требовать оплаты части расходов на жильё по нормам ст.86 СК РФ.

Выехать с ребенком в Украину вы не можете, т.к. это будет нарушением, отец будет вправе требовать возвращения ребенка в Россию, но перспективы этого спора нужно разбирать отдельно.

Определение места жительства ребенка это установление формы осуществления родительских прав, поэтому если место жительства ребенка будет установлено с вами, вы сможете переехать вместе с ребенком, с учётом получения согласия отца при выезде ребенка на ПМЖ за пределы России. Чтобы выехать на ПМЖ без согласия отца, нужно или решение суда, или лишение отца родительских прав.

Что касается перспектив передачи ребенка отцу — информации для прогнозов недостаточно. Наличие ребенка, воспитанием которого отец не занимается, особого значения иметь не будет, суд и органы опеки будет интересовать отношеник отца именно к вашему ребенку. Отношения с другим ребенком будут иметь косвенное значение.

Гражданство ребенка влияет на выбор применимого при разрешении споров о ребенке праве. По ст.163 Семейного кодекса

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Спор о месте жительства ребенка относится к категории наиболее сложных в семейном праве, если речь идёт о передаче ребенка отцу. К такому процессу нужна серьезная подготовка. Если у вас нет явных родительских«дефектов» маловероятно, что ребенка суд передаст отцу.

С уважением, Андрей Козырев