Какую минимальную сумму можно платить по задолженности?

Здравствуйте. Имеется квартира в ипотеке в сбербанке, и потребительский кредит в банке втб. По стечению обстоятельств возникли трудности с выплатой по кредиту, просрочек по ипотеке нет. Банк втб выдавший потребительский кредит, подал в суд. Есть постановление суда о выплате суммы долга и процентов. Поступают звонки из банка, говорят что сами подадут на банкротство так как сумма большая. Возможно ли что квартиру сбербанка продадут в счёт погашения задолженности. В квартире прописаны двое детей. Какую минимальную сумму можно платить по задолженности? От погашения задолженности не отказываюсь

, Игорь, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, в силу ст. 213.3 закона о банкротстве банк ВТБ вправе подать иск о банкротстве. В случае если введут реализацию имущества есть риск того, что ПАО Сбербанк потребует возврата денег за ипотеку в полном объеме и сразу.

Вы же можете просить суд ввести реструктуризацию долгов и предложить суду и кредиторов свой план погашения долга. При этом у вас все равно изменится график погашения ипотеки.

Чтобы этого не произошло нужно погасить до 499 000 руб. долг перед ВТБ. Я не знаю сколько банк к вам просудил долга. Но пока они не обратились в суд до этого предела долг надо погасить. Если же Вы не успеете, то нужно будет погашать долг полностью, так как суды смотрят на сумму долга на день обращения с заявлением о банкротстве, а не на день рассмотрения заявления.

Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

На вас просто оказывают давление сотрудники банка пользуясь вашей не осведомленностью. Сами Банки не банкротят своих клиентов (у них нет такой статьи расходов на проведение процедуры и оплаты услуг арбитражному управляющему примерно от 50 000 рублей до 300 000 которые банк никогда не вернет) они  лишь присоединяются к делам по банкротству, неплательщиков кредитов очень много. Шансов что-то получить с вас даже в процедуре банкротства у них нет.

 Если вы сами не банкротитесь то спокойно оплачивайте задолженность через службу судебных приставов, либо в банк. Просто перестаньте брать от них телефон и объяснять свою ситуацию. Чем больше вы с ними разговариваете тем больше они на вас оказывают давление, хотя на самом деле есть судебное решение которое они должны направить в службу судебных приставов. Квартиру они никогда не отсудят поскольку есть ипотека и сбер имеет на квартиру  приоритетное право, а ипотеку вы платите. По факту вам звонят клерки которые вообще ни чего не решают, а получают зарплату за разговор с вами.