Как подать ходатайство о переводе заключённого, но ещё не осуждённого иностранца в его страну?

Здравствуйте. Как подать ходатайство о переводе заключённого, но ещё не осуждённого иностранца в его страну?

, Наталья, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Надо дождаться осуждения, после этого можно инициировать процедуру передачи осужденного для отбывания наказания в страну гражданином которой он является.

Процедура сложная.

Приговор суда РФ должен быть признан судом в стране, где будет отбываться наказание.

Нужно согласовывать вопрос на уровне ФСИН и минюста.

После этого в РФ  должно пройти судебное заседание по месту отбытия наказания о возможности отбывания наказания за рубежом. Только после удовлетворительного прохождения всех инстанций это возможно.