Или возможно ли через суд хотя бы заставить двоюродного брата зарегистрировать собственность в егрн (для дальнейшего разделения долгов по квартире и сделок с моей частью)?

Незарегистрированное в реестре егрн право на наследство.

Я получила (и оформила, в т.ч. с регистрацией в егрн) 1/3 квартиры в наследство за своим отцом. В квартире всегда проживал и прописан только отец (когда еще и бабушка). Я там никогда не проживала и не прописана. 2/3 согласно егрн оказались на моей бабушке (матери отца), которая умерла 11лет назад. Выяснилось, что после смерти бабушки было открыто у нотариуса наследное дело. Завещания не было. У бабушки, кроме моего отца был когда-то сын (т.е. мой дядя), который умер еще раньше бабушки. В наследном деле участвовал по представлению взрослый сын этого дяди (т.е. мой двоюродный брат, также внук моей бабушки). В результате бабушкины 2/3 этот двоюродный брат получил по представлению + мой отец отказался от наследования за бабушкой в пользу этого двоюродного брата. Нотариусом ему оформлено свидетельство о праве на наследство этих 2/3 в 2010г. Но в егрн он это не зарегистрировала (до сих пор), никогда не проживал, никогда не был прописан, не нес расходов (ни налоги, ни жкх и т.д.) по той квартире. Проживал и все расходы все годы нес мой отец.

Поясните, пожалуйста, могу ли я, оспорить (через нотариуса или суд) свидетество двоюродного брата на наследство, чтобы признали фактическое принятие 2/3 от бабушки моим отцом (несмотря на отказ отца 11 лет назад)? Или возможно ли через суд хотя бы заставить двоюродного брата зарегистрировать собственность в егрн (для дальнейшего разделения долгов по квартире и сделок с моей частью)? Спасибо!

, Полина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Полина, здравствуйте!

Оспорить свидетельство вы не можете, т.к. у вас нет правовых   оснований для этого. Сроки исковой давности так же прошли. Право отказа — это право отца, и его действия вы оспорить не можете.

Если на квартире есть долг, то у вас есть право обратиться в суд с заявлением об определении порядка оплаты коммунальных услуг. Перед обращением нужно будет направить уведомление с предложением заключить соглашение об определении порядка оплаты коммунальных услуг. Это будет на будущее.

Долг, если вы все платите сами, можете взыскать с него за последние три года