Какая отрасль права регулирует эти отношения?

Задача 1. Определите вид правоотношений, возникших в предложенных ниже ситуациях. Какая отрасль права регулирует эти отношения? Назовите основной источник этой отрасли права. Определите субъектный состав отношений, объекты, содержание правоотношений. Выявите юридические факты для возникновения и прекращения правоотношений.

Охарактеризуйте особенности метода регулирования данных отношений:

1) учебный мастер Иванова по небрежности повредила принтер, причинив этим университету материальный ущерб на сумму 12000 руб.;

2) Ерофеева затопила квартиру своих соседей с нижнего этажа;

3) ООО «Грант» передало автотранспортному предприятию товары для доставки своему покупателю;

4) инспекция Федеральной налоговой службы установила нарушения при исчислении налога ООО «Прайм», за допущенные нарушения с ООО были взысканы неуплаченная сумма налога, пеня и штраф;

5) студент Афанасьев, обучающийся на контрактной основе, был отчислен за академическую неуспеваемость, причем плата за обучение, внесенная родителями, возвращена не была;

6) между обществом с ограниченной ответственностью и муниципальным унитарным предприятием был заключен договор безвозмездного пользования оборудованием; учредитель общества потребовал расторжения договора и заключения договора аренды;

7) Стрельцова подала заявление в суд о расторжении брака и разделе совместно нажитого с супругом имущества;

8) у Краснова похитили автомобиль, который он хранил в своем гараже — Краснов обратился в полицию, и было возбуждено уголовное дело. Через месяц автомобиль Краснова обнаружили у ООО «Луч». По утверждению генерального директора ООО спорный автомобиль был куплен у Сидорова и зарегистрирован в ГИБДД. Краснов предъявил к ООО «Луч» иск об истребовании автомобиля;

9) при управлении своим автомобилем Шаркаев нарушил правила дорожного движения и повредил забор на земельном участке Орлова. На Шаркаева был наложен штраф, а Орлов предъявил к нему иск о возмещении вреда;

10) инженер завода Прытков направил в Роспатент заявку на регистрацию созданного им устройства, позволяющего значительно повысить производительность труда, в результате чего Прыткову был выдан патент на изобретение;

11) ОАО «Альфабанк» полагало, что в статье газеты «Комерсантъ» была опубликована информация, порочащая деловую репутацию банка: было сообщено, что банк перестал выдавать вклады вкладчикам. «Альфабанк» потребовал напечатать опровержение сведений, содержащихся в статье, но, поскольку редакция газеты отказалась это сделать, ОАО обратилось в арбитражный суд с иском об обязании редакции газеты опровергнуть эти сведения;

12) между Муратовым и Мусатовым был заключен договор купли-продажи жилого дома, после чего они зарегистрировали переход права собственности на него к Мусатову, однако Мусатов не уплатил в согласованный срок стоимость дома, в связи с чем Муратов обратился в суд с иском о взыскании невыплаченной суммы.

, Диана, г. Москва
Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Бесплатно задачи за вас вряд ли кто-то будет здесь решать. Обращайтесь в чат, обсудим стоимость.