При регистрации иностранного гражданина я сотруднику УФМС сказал что данный гражданин не будет у меня

При регистрации иностранного гражданина я сотруднику УФМС сказал что данный гражданин не будет у меня проживать и он дал листок для объяснительной но регистрацию не онилировал И на меня сейчас завяли уголовное дело. Какие мне меры можно принять

, ринат, г. Москва
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Согласно статьи 322.2. фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если у Вас есть доказательства Вашей непричастности к описанному Вами деянию, то Вы можете изложить их адвокату, далее выработать позицию, и дать соответствующие показания.

Если у Вас отсутствуют доказательства подтверждающие Вашу не причастность к совершению описанного Вами деяния, то советую закрепиться при установлении смягчающих обстоятельств предусмотренных ст.61 Уголовного кодекса РФ, которые будут иметь значение при назначении наказания. Подобрать смягчающие обстоятельства Вам поможет адвокат.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Полагаю, что даже если есть доказательства того, что вы предупреждали о том, что лицо не будет у вас жить не является основанием для освобождения вас об ответственности. Расписки — предупреждения наверняка вы подписывли. В такой ситуации возникают вопросы к сотруднику ФМС, в действиях которого тоже могут усматриваться признаки не законного деяния.

Я бы тут поступил  проще, не изобретая сложныйх конструкций.

К статье 322.2 УК РФ есть примечание о безальтернативном прекращении дела:

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Прекращайте в суде дело по данному примечанию. Если нужна будет юридическая помощь по данному вопросу — обращайтесь.