Вопрос, какой налог должна заплатить теща после продажи машины?

Вопрос по налогам и наследованию. У меня полгода назад умер тесть. От него осталась годовалая машина, купленная в браке с тещей, стоимостью 2 млн. руб. Завещание же было написано на его мать. В результате всяких долгих разбирательств тещина доля определена как 7/12, его матери как 5/12. Хотим сейчас выкупить долю его матери и машину продать, естественно за сумму меньшую, чем ее покупали в салоне. Вопрос, какой налог должна заплатить теща после продажи машины? Только с 5/12 стоимости и при этом используя налоговый вычет в 250 тысяч рублей или же какую-то другую сумму?

, ВАСИЛИЙ, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Хотим сейчас выкупить долю его матери

ВАСИЛИЙ

Если мать владела долей менее 3 лет, она обязана заплатить налог с проданной вам доли. Если стоимость доли менее 250 тыс. руб., налог можно не платить, применив имущественный налоговый вычет. Если стоимость доли больше 250 тыс. руб., налог платится с разницы. Но ей нужно обязательно в следующем году подать налоговую декларацию.

От него осталась годовалая машина, купленная в браке с тещей, стоимостью 2 млн. руб.

ВАСИЛИЙ

Если машина куплена в браке, срок владения для тещи считается с даты покупки мужем. Если срок более 3 лет, налог не платится, если меньше — можно так же применить имущественный налоговый вычет, и при доходе менее 250 тыс. руб. налог не платить.

ВАСИЛИЙ
Клиент, г. Москва

То есть, если я правильно понял, его мать при продаже ее доли нам будет платить налог с 5/12 доли, а потом теща, после выкупа доли, при продаже машины будет с 7/12 доли за минусом налогового вычета 250 тыс рублей. Так?

Про обязанности матери по налогу все верно.

Что касается тещи — она обязана платить налог, если со дня покупки авто (а не со дня оформления наследства) прошло менее 3 лет. В таком случае в целях снижения размера налога она вправе применить налоговый вычет (250 тыс. руб.) либо зачесть расходы на покупку авто и заплатить налог с разницы.