Подскажите пожалуйста, достаточно ли оснований для отвода судьи в моем случае

Подскажите пожалуйста, достаточно ли оснований для отвода судьи в моем случае.

У нас в МКД была смена управляющей компании. Старая УК подала в суд на инициатора собрания иск о признании решения общего собрания недействительным.

но дело в том, что в спорном МКД находится салон красоты, который принадлежит мужу судье, которая ведет наше дело. И у мужа судьи могли быть какие-либо устные договоренности с прежней УК относительно его салона красоты. Поэтому имеются сомнения в беспристрастности судьи.

Скажите пожалуйста, в заявлении об отводе достаточно одного указания на то, что в спорном МКЖ находится салон красоты мужа судьи, у которого с УК могли быть договоренности и поэтому имеются сомнения в ее объективности или нужно доказать, что эти договоренности реально есть? Не знаю, свидетелей привести каких-либо, работников этой старой УК например…

И нужно ли нам документально как-то подтверждать, что судья и хозяин этого салона законные муж и жена? Мы это узнали от человека, который хорошо знает судью.

, Александр Иванов, д. Томилино
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Основания для отвода судьи исчерпывающим образом определены в «Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации»

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

эту статью я видел. Вы лучше пожалуйста поясните, обстоятельство что хозяин салона красоты и судья муж и жена дают сомнения сомневаться в беспристрастности судьи? То есть этот факт является основанием для отвода?

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

и нужно ли нам документально подтверждать (не знаю, адвокатским запросом или свидетеля приводить), что они реально в браке состоят. Фамилия у них одна. Выписка из егрюл этого салона у нас есть