Было написано заявление на получение пособия по уходу за ребёнком в организации работодателя и даты замены лет по указанию бухгалтера организации были написаны 2015-2016

Здравствуйте!

18.05.20г. было написано заявление на получение пособия по уходу за ребёнком в организации работодателя и даты замены лет по указанию бухгалтера организации были написаны 2015-2016.

Как выяснилось позже, если бы в заявлении расчетный период был бы указан 2016-2017 размер пособия мог быть высше(значительно).

В декабре 2020 по месту работы писала заявление на повторную замену лет для перерасчета пособия, на что получила отказ от ФСС.

На сколько правомерен отказ, если ошибка указания даты замены лет в заявлении была допущена бухгалтером работодателя и в законе РФ сказано о возможном перерасчете, если размер пособия будет высше?

, Елена, Симферополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Чтобы разобраться в вашей ситуации вам нужно подать письменное заявление в ФСС в свободной форме, чтобы вам дали официальный ответ по вашей ситуации, заявление обязательно нужно зарегистрировать или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо через интернет по порталу госуслуги. После получения официального ответа можно будет действовать дальше в зависимости от содержания ответа.