Вопрос в анкете: "Привлекались ли к уголовной ответственности?"
Было УГ.ДЕЛО ПО СТ.158 Ч.1 УК РФ, ПРЕКРАЩЕНО НА ОСНОВАНИИ СТ.427 Ч.1 УПК РФ., а также административное дело более 3-х лет назад. При приеме на работу, в анкете указан вопрос в формулировке: "Привлекались ли к уголовной или административной ответственности?" Можно ли дать ответ "нет" или "не привлекался"? Если нет, то есть ли какая-то иная приемлемая формулировка для ответа?
Здравствуйте Борис, можете указать в анкете «не судим»,
УК РФ Статья 86. Судимость
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
Но в любом случае компания, в которую вы устраиваетесь, вправе проверить указанную вами информацию из любых доступных им источников, то есть узнать реальное положение дел, для отдела безопасности не проблема.
Поэтому отказать в трудоустройстве могут и общей формулировкой-выбрали другого кандидата, не подходит опыт и тд, даже не ссылаясь на данный факт
с Уважением, юрист Москвитин А.И.
Добрый день!
Вы вправе указать, что не судимы, однако при трудоустройстве на определенные должности работодатель может обязать Вас представить справку о судимости, а в соответствии с
Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования
74.4. В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» указываются: дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по следующим основаниям:
в связи с применением к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия;
В справке о наличии факта привлечения к уголовной ответственности сведения о прекращении уголовного дела на основании ст. 427 УПК будут отражены.
Также и по административной ответственности — если истек годичный срок с момента отбытия административного наказания, то лицо считается не привлекавшимся к административной ответственности.
Так, согласно ст. 4.6 КоАП РФ:
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Если в Вашем случае указанный срок истек, то можете смело написать, то к административной ответственности не привлекались.
есть общие ограничения, по которым не допускают граждан, которые привлекались к Уголовной ответственности, среди них например гос служба, правоохранительная, гос структуры и виды деятельности. предусмотренные ст 351.1 ТК РФ
ТК РФ Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних