Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли силу расписка, не заверенная нотариусом, но написанная при свидетелей

Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли силу расписка, не заверенная нотариусом, но написанная при свидетелей.

, Лидия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да имеет силу. Закон предусмотрена простая письменная форма расписки.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Лидия, здравствуйте!

Да, расписка имеет юридическую силу. Если вам не отдают долг, вы имеете право подать в суд иск о взыскании долга. При этом вы прикладываете к иску эту расписку, а свидетелей, можете дополнительно вызывать в суд, чтобы подтвердили факт написания расписки. Иск подается в зависимости от суммы либо в мировой суд либо в городской (районный) суд. Госпошлина высчитывается от суммы иска по правилам ст. 333.19 НК РФ

Иван Агеичев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, расписка имеет силу. Но необходимо смотреть текст полностью, чтобы оценить перспективу