Здравствуйте По наследству была получена накопительная часть

Здравствуйте! По наследству была получена накопительная часть пенсии за умершего супруга. Замороженная накопительная часть с 2014 по 2018 год не была выплачена. Есть ли возможность получить невыплаченную часть через суд? Если да, и вы можете представлять мои интересы, сообщите стоимость ваших услуг

, Ирина,
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходима некоторая дополнительная информация. В тексте вопроса Вы указываете, что

По наследству была получена накопительная часть пенсии за умершего супруга

Вместе с тем, ни по закону, ни по сложившейся судебной практике, накопительная часть пенсии в состав наследства не входит. Рассматривая споры по выплатам таких пенсий родственникам умерших, суды указывают, что

В силу положений абз. 2 ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» средства, учтенные на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии лица, умершего до назначения такой пенсии, не включаются в состав наследства и переходят к родственникам умершего не в порядке наследования, а в ином установленном законом порядке.

В связи с этим, для (возможного) дальнейшего разговора — хотелось бы уточнить — в каком порядке и по какому решению (какого органа) Вам удалось получить указанную накопительную часть пенсии умершего супруга (пусть и не в полном объеме), а также есть ли мотивированный письменный отказ в выплате т. наз. «замороженной части»?

Если мои рассуждения Вас заинтересовали, то лучше обращайтесь через раздел данного сайта «чат».