Ведь я отказалась от алиментов?

Здравствуйте.Я опекун,написала приставами об отказе требования алиментов по суду.Сейчас опека просит отчет и об алимениах тоже.Как мне быть? Ведь я отказалась от алиментов? Родители лишены прав.Готовлю документы для усыновления.Чем мне это может грозить? Финансово обеспечены.

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Поскольку суммы в счет алиментов причитаются ребенку, то Вы, как опекун, не имеете права распоряжаться имуществом подопечного без разрешения органа опеки и попечительства согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ.

На данный момент, полагаю, что надо заново предъявить исполнительный лист о взыскании алиментов на содержание ребенка к исполнению и получить от судебного пристава-исполнителя справку о задолженности, которую представить в орган опеки и попечительства, указав, что отчет представить невозможно, т.к. реальной выплаты алиментов не было.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо.Выплата была за два месяца после отзыва исполнительного листа.Но думаю это ничего не меняет.Подам заявление на взыскание алиментов.Все деньги поступают на номинальный счет ребенка, средства ни разу не расходовались, об этом приложу выписку к отчету в опеку.Верны мои действия?
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали, что было написано в заявлении приставам. В вашем случае может иметь место недобросовестное исполнение обязанностей опекуна. По части 5 статьи 29 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ орган опеки вправе отстранить вас от исполнения возложенных на вас обязанностей, а также обязан предъявить вам иск о возмещении убытков, причиненных подопечному, если будет выявлен ущерб от ваших действий (ч.4 ст.26 указанного закона).

Вы обязаны предпринимать действия по охране имущества подопечного и защите его прав. Неважно, что ребенок всем обеспечен, алименты — это средства на содержание ребенка и вы обязаны их взыскивать.

Вам нужно предъявить исполнительный документ к взысканию и предоставить отчёт по расходованию средств полученных в счёт алиментов. Отчёт предоставляется  не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении оопеки (ст.25 Закона «Об опеке»).

С уважением, Андрей Козырев

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо.В заявлении было указано, прошу вернуть без исполнения, что претензий не имею, выплачивает во время.Но действительно обещали выплачивать во время.Оплатили за 2 месяца всего.

Я бы открыл отдельный счет и аккумулировал на нем поступления алиментов, даже если вам они не нужны, ребенок вырастет — пригодятся, а по якобы полученным на момент отзыва исполнительного документа средствам (ведь как я понимаю вы признали что получили алименты) подал отчет о расходовании этих средств на ребенка, отчет вам все равно подавать.