Подскажите у нас умер свекр его гражданская жена от руки сделала договор купли продажи машин на себя задним

Добрый день!!! Подскажите у нас умер свекр его гражданская жена от руки сделала договор купли продажи машин на себя задним числом теперь она хочет их продать у него есть родной внук которого он взял документы на оформление завещания но не успел сведетельство о смерти она не делает что бы в базе его не было, что я могу сделать?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. 6 месяцев после смерти прошло?

2. К нотариусу обращались?

3. Кто есть из наследников?

4. Вы кем приходитесь умершему?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если умер Ваш свекор, то полагаю, что его наследником первой очереди (или, по меньшей мере, одним из них) является Ваш супруг, сын умершего.

Вот он, как наследник первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ) может получить свидетельство о смерти умершего отца, а затем обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а одновременно и с заявлением о принятии нотариусом мер по охране наследственного имущества, включая транспортные средства.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».