Имущественный налоговый вычет как получить

Здравствуйте! в 2020 году купил земельный участок для ижс, с недостроенным домом, как получить налоговый вычет, в 2020 году официально не работал, в 2019 году три месяца. если официально работал с 2013-2017 года возможно ли получить за эти года?

, Антон Тушин, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы не пенсионер, вычет можете получить только начиная с года покупки недвижимости. Ждите, когда будет уплата налога в будущем.

Пенсионеры вправе возвращать налог за 3 года, предшествующих году покупки.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Если говорить об имущественных налоговых вычетах при приобретении недвижимости по общим правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ, то следует понимать, что право на получение вычета возникает после регистрации права собственности на дом в соответствующем налоговом периоде. Получить вычет за прошлые годы могут только пенсионеры по старости. Так что право на вычет можно использовать в будущем, когда будут доходы и зарегистрируете право собственности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с недостроенным домом, как получить налоговый вычет, в 2020 году официально не работал

Антон

Антон, добрый день! Вам нужно завершить строительство дома, зарегистрировать в установленном порядке права на него как на жилое помещение (жилой дом) и только после этого у Вас возникнет право на получение налогового вычета. В его составе Вы в том числе сможете учесть расходы на приобретение земельного участка вне зависимости от того, сколько времени прошло с момента покупки участка. Для получения вычета требуется подать налоговую декларацию