Добрый день Сложилась такая ситуация В августе 2020 года я

Добрый день. Сложилась такая ситуация:

В августе 2020 года я встала на биржу, меня признали безработной и выплачивали пособие.

В ноябре 2020 во время явки для перерегистрации мне сообщили, что у меня есть трудовая деятельность, соответственно я совершаю мошеннические действия и мне надо вернуть выплаченное мне пособие. Я сказала, что не работаю и не знаю, что это за сведения у ЦЗН о моей трудовой деятельности. Сотрудники ЦЗН сказали мне разбираться и после будем решать вопрос с возвратом денег.

Через несколько дней я выяснила, что у меня есть договор ГПХ с Яндексом, но я не получала от них денег с самого начала заключения договора. В оферте Яндекса указано, что если год не происходит никаких трудовых действий, то договор расторгается, но договор не расторгли.

В конце ноября 2020 я расторгла договор с Яндексом, запросила у них справку, что никаких денег я не получала.

Передела эту информацию в ЦЗН, там мне сказали, что раз отчислений от Яндекса не было, значит в их данных указана другая трудовая деятельность.

Я сделала запрос в Пенсионный Фонд, они мне ответили, что в данных ЦЗН указаны сведения о договоре ГПХ с Яндекс.

Этот ответ я передала в ЦЗН и попросила не требовать с меня возврат денег.

Юрист ЦЗН сказала, что нет, выплачивайте добровольно деньги или через заявление в полицию и суд с меня их возьмут.

Вопрос в следующем, есть ли мне смысл через суд разбираться, чтобы с меня эту сумму не требовали вернуть? Или суд встанет на сторону ЦЗН, тк договор ГПХ у меня был и не важно был ли доход? И если деньги мне возвращать придется, тк был действующий договор, то получается в обязанности ЦЗН не входит проверка меня на трудоустройство при признании безработной?

Спасибо за помощь.

, Ксения, г. Мурманск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если ЦЗН обратиться в полицию — тут будет отказной материал с разъяснением «идите в суд в порядке гражданского судопроизводства»… Однако, при рассмотрении иска ЦЗН о взыскании с Вас неосновательного обогащения, суд — исходя из формальных обстоятельств наличия договора (с Яндексом) о труде — может признать требования ЦЗН правомерными, т.к. договор о труде имел место быть, а то, что он не исполнялся — это уже другой вопрос — почему не исполнялся и т.д.

Поэтому рекомендовал бы первоначально «убрать» этот договор с Яндексом — либо посредством заключения соглашения о его расторжении с даты, предшествующей назначению пособия, либо посредством признания этого договора недействительным в судебном порядке. Если это сделать, то ничего возвращать не придётся…

Александр Смолин
Юрист, г. Мурманск

Если вы не работали с Яндексом и не получали выплат от него, то формально правомерно получали пособие. Яндекс вряд ли платил «неофициально» и если проверка действительно будет проводиться, то в ее материалах должна будет быть справка от Яндекса об отсутствии выплат.

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 3434.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца — в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Статья 3

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.