И могу ли я купить дом, без ипотеки и жилищного кредита?

Здравствуйте, хотим приобрести жилой дом на земле за средства МК. Ребёнку ещё не исполнилось 3 года . Собственного жилья нет, дети прописаны у родителей , и доли не имеют . Важна ли квадратура при покупке дома ? И могу ли я купить дом , без ипотеки и жилищного кредита ???

, Екатерина, г. Ханты-Мансийск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Важна ли квадратура при покупке дома? И могу ли я купить дом, без ипотеки и жилищного кредита ???

Нет. квадратура не имеет значение, важно, чтобы дом был жилой. Пока ребенку не исполнится 3 года, то без привлечения заемных средств, нельзя использовать средства материнского капитала.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 22.12.2020)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Если Вам требуется приватная консультация или подготовка документов, можете обратиться ко мне в чат  по ссылке pravoved.ru/lawyer/418540/. Стоимость услуги обсуждается индивидуально.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна